«Черноморское войско, вперед!»

Опубликовано: пт, 01/19/2024 - 20:36
«Черноморское войско, вперед!»

В Симферополе состоялось торжественное открытие выставки, посвященной Дню создания Черноморского казачьего войска

14 января - памятная дата для казаков-черноморцев. В 1787 году по Указу Екатерины II, было создано Черноморское казачье войско.

Этому важному событию в жизни Черноморского казачьего войска, посвящена выставка «Черноморское войско, вперед!», которая проходит в столице Республики Крым с 16  по 31 января 2024 года в библиотеке им. А.С. Пушкина. 

19 января в светлый праздник Крещения Господня прошло торжественное открытие выставки. На открытии с приветственным словом выступили: директор ГКУ РК «Казаки Крыма» Мотузок Владислав Иванович, Атаман Окружного казачьего общества «Крымский казачий округ» войскового казачьего общества «Черноморское казачье войско» войсковой старшина Иловченко Вадим Яковлевич, заведующая читального зала библиотеки им. А. С. Пушкина  Плахоцкая Елена Александровна. 

«Казачество с самых первых дней существования была той силой, которая стояла за справедливость, за волю, за нашу Православную веру. Испокон веков казаки стояли на защите рубежей земли Русской», -  сказал Владислав Иванович.

Директор ГКУ РК также отметил, что и в настоящее время казаки не находятся в стороне, а вместе с воинами Российской армии участвуют в специальной военной операции.    

Также с приветственным словом выступил Атаман Крымского казачьего округа, участник спецоперации Иловченко В.Я. Окружной Атаман  подчеркнул, что история циклична, и казаки-черноморцы принимали самое активное участие в военных действиях Крымской войне, в первой обороне Севастополя, отдавая свои жизни за свою Родину, за свои семьи. И сейчас черноморцы возрожденного войска, следуя заветам своих героических предков, защищают свое Отечество - Россию. 

«Я горжусь тем, что наш Атаман Черноморского казачьего войска первый объявил  команду «Сполох», это у казаков означает «тревога» и  возглавил казачий штурмовой батальон «Таврида», - сказал Вадим Яковлевич. - И он единственный Атаман такого уровня, кто с первого и до последнего дня прошел службу вместе с казаками на передовой. Я тоже служил под его началом. И я горжусь тем, что мы, казаки-черноморцы, возрождая былую славу казаков, пращуров времен Екатерины Великой, Потемкина, Суворова,  сейчас эту память приподнимаем, несем высоко над головой и говорим всем: «Мы есть, мы были и мы будем, потому что мы помним, кто мы, откуда и куда идем!». 

Атаман Округа отметил присутствующим, что необходимо помнить и знать историю своей Родины: «Наша с вами задача - помнить все исторические события, имена наших героев!».  

 

«Черноморское войско, вперед!»

В своем выступлении заведующая читальным залом тепло поздравила всех с Днем возрождения Черноморского казачьего войска.  С неподдельным интересом присутствующие послушали стихотворение Крымского поэта Федоровой Валентины Никитичны «Ехал казак», которое с воодушевлением прочитала Елена Александровна.

Также на открытии выставки присутствовал врио Председателя Союза казачьей молодежи  Крыма и Севастополя Абаулин Алексей Валериевич.

Зрители, а это учащиеся общеобразовательных школ, представители Детской Администрации г.Симферополя, лидеры ученического самоуправления г.Симферополя «СИМФА», студенты Крымского федерального университета им. Вернадского, представители Казачьей сотни, и читатели библиотеки, очень тепло приняли просмотр фильма «Историческая справка», где Атаман ВКО ЧКВ казачий полковник Сироткин Антон Викторович, рассказал, каким было начало образования войска, и кто стоял у его истоков. В фильме прозвучал Сказ «Сон казака», посвященный, автором Софьей Лейзенберг, Черноморскому войску, прочитал Олег Милюков. Были исполнены песни «Черноморское войско, вперед!» сл. и муз. Людмилы Милюковой, исполнил народный ансамбль казачьей песни «Отрада» Новоселовский СДК, Симферопольский район, «Слава Богу, за всё!»  автор старец Флегонт Островский, исполнил народный ансамбль казачьей песни «Отрада», «Казачий штурмовой батальон «Таврида»», сл. и муз. Сергея Бурштейна, исполнил автор, г Севастополь. 

В выставке принимают участие работы кадет казачьих классов, обучающихся общеобразовательных школ, воспитанников казачьих военно-патриотических клубов и первичных казачьих обществ Черноморского казачьего войска, представителей Союза казачьей молодежи Крыма и Севастополя (рисунки, письма казакам, участвующим в спецоперации и фото казаков ВКО ЧКВ).

В своем выступлении заведующая читальным залом тепло поздравила всех с Днем возрождения Черноморского казачьего войска.  С неподдельным интересом присутствующие послушали стихотворение Крымского поэта Федоровой Валентины Никитичны «Ехал казак», которое с воодушевлением прочитала Елена Александровна.  Также на открытии выставки присутствовал врио Председателя Союза казачьей молодежи  Крыма и Севастополя Абаулин Алексей Валериевич.

Впервые в выставке участвуют работы учеников детской художественной школы №2 имени В. Д. Поленова, г. Тамбова (роспись по дереву, резьба по дереву, рисунки, гобелены, куклы).

Подарком для присутствующих ребят было видео с передовой, где бойцы казачьего батальона «Таврида» поблагодарили за письма и рисунки.

Своими песнями подарил залу хорошее настроение семейный дуэт «Беседа», Олег и ведущая мероприятия Людмила Милюкова.

Окунуться в прошлое, прикоснуться к казачьей культуре как можно ближе, присутствующим помог замечательный молодежный коллектив - вокальный ансамбль «Родные напевы», руководитель Корой Надежа Викторовна, Ароматновский СДК, Белогорский район. В их исполнении зрители услышали старинные казачьи песни. 

В финале мероприятия было сделано общее фото. Желающие написали свои отзывы о выставке.

Пресс-служба войскового казачьего общества «Черноморское казачье войско»