Надежный тыл черноморцев – успех к Победе!

Опубликовано: вт, 03/05/2024 - 18:08
Надежный тыл черноморцев – успех к Победе!

С давних времен одно из главных направлений казачества – это устройство тыла, обеспечение тех сил, которые находятся на фронте.  О том, как налажена в Черноморском казачьем войске тыловая помощь бойцам казачьего батальона «Таврида», о казачьем братстве и взаимопомощи, рассказал заместитель Атамана Черноморского казачьего войска, участник СВО, есаул Михаил Владимирович Крупенко.

- Сейчас мы живем в непростое время, когда казак с оружием в руках снова, следуя заветам своих предков, встал на защиту своей Родины. Поменялись только способы этой защиты, - сказал Михаил Владимирович. - В настоящее время посильную помощь фронту Черноморское казачье войско может оказать различными способами, одно из которых - изготовление маскировочных сетей, которые могут не только визуально защитить подразделение, но и задержать боеприпас. 

Раньше мы закупали сети, и на это тратились значительные средства. Силами ХКО «Витязь» в помещении Крымского казачьего округа был организован цех по изготовлению маскировочных сетей, где казаки и казачки работают над изготовлением этих сетей. Собственными силами был сделан станок для распускания ткани на ленты, а также станок - станина для изготовления самих массетей. 

Также сам материал для сетей ранее нам предоставлял гуманитарный фонд. Благодаря непосредственному участию и поддержки Атамана войска Антона Викторовича Сироткина, мы самостоятельно закупаем материал на заводе-изготовителе. Таким образом, - подчеркнул заместитель Атамана войска, - обеспечиваем свой цех всем необходимым. 

- Но поскольку мощности цеха невелики, и в день можно изготовить только одну сеть, - пояснил Михаил Крупенко, - мы задействовали еще несколько небольших цехов, которые были организованы силами неравнодушных людей. Хотелось бы отметить группу активистов «Плечом к плечу» пгт Гвардейское, добровольческое движение в с. Кольчугино, где добрые и отзывчивые люди изготавливают массети. Кроме того, нам оказало помощь патриотическое движение Кубани «Сила в правде». Замечательные люди, наши соседи. Мы написали им письмо с просьбой, на которое они сразу откликнулись, и самостоятельно, несмотря на расстояние, привезли нам 10 маскировочных сетей. 

Уже в ближайшее время первая партия - а это более 50 маскировочных сетей, будет отправлена на передовую бойцам казачьего батальона «Таврида». Низкий поклон всем неравнодушным гражданам, казакам, казачкам, казачатам, за помощь! Своим трудом вы вносите посильный вклад в приближение нашей Победы.   

Храни Бог защитников земли Русской! Своих не бросаем! Победа будет Zа Нами!

Пресс-служба войскового казачьего общества «Черноморское казачье войско»