Поздравление Атамана Черноморского казачьего войска Антона Сироткина с Крещением Господним

Опубликовано: пт, 01/19/2024 - 09:12
Поздравление Атамана Черноморского казачьего войска Антона Сироткина с  Крещением Господним

Уважаемые братья казаки и сестры казачки! Высокочтимые священнослужители! Друзья!

От всей души поздравляю вас с великим двунадесятым праздником Богоявления - с Крещением Господним! В этот светлый день мы вспоминаем событие земной жизни Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа - Крещение от рук Пророка и Предтечи Иоанна в водах Иордана. Во время Крещения весь мир освятился явлением Живоначальной Троицы - Бога Отца, Сына и Святого Духа. На Сына Божиего спустился с небес в виде голубя Дух Святой и раздался глас самого Бога Отца: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение» (МФ. 3,17).   

Сегодняшний праздник - дар Божией благодати, наполняющий наши сердца радостью о Христе Спасителе. Господь Своим Крещением освятил и утвердил Таинство Крещения. И пришел Он креститься не для очищения, ибо был безгрешен, а чтобы явить Себя миру как Бог.

Крещение Господня называется Богоявлением и Днем Просвещения, Праздником Светов. Бог есть Свет, Он просвещает каждого человека, который пришел в этот мир. 

 Накануне Крещения Господня и в сам праздник совершается Чин  великого освящения воды - великая агиасма, которое сопровождается молитвой.  Это настоящее чудо Божией любви к нам, силою и действием Святого Духа вода становится источником благодати, очищающей и просвещающей человека. И по сей день Божественная благодать обильно снисходит на всех, кто хранит сердце и душу в чистоте и стремится к Богу.

Дорогие братья и сестры, в этот Божественный день сердечно вам желаю, чтобы благодать Божия коснулась каждого из вас! Крепкого всем здоровья, счастья и благополучия! Пусть в ваших домах царит тепло и добро! 

Благословенного мира нам всем! Храни Бог Россию и наших воинов-защитников! 
 
 Атаман
Черноморского казачьего войска
казачий полковник
А. Сироткин