В Крыму прошла выставка, посвященная Дню создания Черноморского казачьего войска

Опубликовано: пт, 02/02/2024 - 19:24
 В Крыму  прошла выставка, посвященная Дню создания Черноморского казачьего войска

 В Симферополе с 16  по 31 января 2024 года в библиотеке им. А.С. Пушкина прошла выставка «Черноморское войско, вперед!», посвященная памятной дате войска - Дню создания Черноморского казачьего войска. Выставка проводилась с целью популяризации патриотических духовно-нравственных ценностей, в поддержку боевого духа защитников Отечества, казаков ВКО ЧКВ, участвующих в специальной военной операции.

Организаторы: ГКУ РК «Казаки Крыма», ВКО «Черноморское казачье войско» и МБУК ЦБС для взрослых МОГО Симферополь. Выставка проходила при поддержке Отдела по вопросам казачества Аппарата Совета министров Республики Крым.

19 января в читальном зале состоялось торжественное открытие выставки, на которое были приглашены учащиеся общеобразовательных школ, представители Детской Администрации г. Симферополя, лидеры ученического самоуправления г.Симферополя «СИМФА», студенты Крымского федерального университета им. Вернадского, представители Казачьей сотни, и читатели библиотеки. Выступая перед присутствующими, организаторами выставки была отмечена важная роль Черноморского казачества в истории и жизни государства Российского, проведена параллель между героическим историческим прошлым Черноморского казачьего войска и настоящим временем, когда черноморцы возрожденного войска, следуя заветам своих героических предков, защищают свое Отечество - Россию, принимая активное участие в специальной военной операции.

«Казачество с самых первых дней существования была той силой, которая стояла за справедливость, за волю, за нашу Православную веру. Испокон веков казаки стояли на защите рубежей земли Русской», - отметил начальник штаба ВКО ЧКВ - директор ГКУ РК «Казаки Крыма» Владислав Мотузок. 

Казак - это, прежде всего воин, защитник Родины. Во все времена казаки стояли на страже государственных границ и Православной веры. В настоящее время, казачество является одной из ведущих патриотических сил нашей страны. Защита Отечества является наиважнейшей задачей казака, и черноморцы это не раз доказали своими делами и поступками. И как подчеркнул Атаман Крымского казачьего округа Черноморского казачьего войска войсковой старшина Вадим Иловченко: «Казаки-черноморцы возрождают былую славу времен Екатерины Великой, князя Потемкина и прославленного полководца Александра Суворова!». 

Подарком для присутствующих ребят на открытии выставки было видео с передовой, где бойцы казачьего батальона «Таврида» поблагодарили за письма и рисунки.

Окунуться в прошлое и прикоснуться к казачьей культуре помогли - вокальный ансамбль «Родные напевы», руководитель Надежда Корой, Ароматновский СДК, Белогорский район, семейный дуэт «Беседа», Олег Милюков и ведущая мероприятия Людмила Милюкова.

 В Крыму  прошла выставка, посвященная Дню создания Черноморского казачьего войска

В выставке были представлены работы кадет казачьих классов, учащихся СОШ, воспитанников казачьих ВПК и первичных казачьих обществ ЧКВ, представителей Союза казачьей молодежи Крыма и Севастополя, это рисунки, письма казакам, участвующим в спецоперации и фото казаков ВКО ЧКВ.

Впервые в выставке участвовали работы учеников детской художественной школы №2 имени В. Д. Поленова, г. Тамбова.
Мы благодарим директора МБУК ЦБС для взрослых МОГО Симферополь Евгению Никонову, коллектив читального зала Центральной городской библиотеки  имени А.С. Пушкина и лично заведующую Елену Плахоцкую за помощь в организации и проведении выставки «Черноморское войско, вперед!».  

Пресс-служба войскового казачьего общества «Черноморское казачье войско»