11 августа - Рождество святителя Николая Чудотворца

Опубликовано: пт, 08/11/2023 - 11:27
11 августа  - Рождество святителя Николая Чудотворца

Сегодня, 11 августа, Русская Православная Церковь празднует Рождество святителя Николая Чудотворца, епископа Мир Ликийских, одного из самых почитаемых святых в православном мире.

Николая Чудотворец родился в III веке в городе Патаре  в семье  благочестивых родителей Феофана и Нонны. Он был их единственным, вымоленным ребенком, так как долгое время у супругов не было детей. Во время молитв они дали обет, что посвятят ребенка Господу. 

За свою долгую праведную жизнь святитель Николай совершал много чудес и добрых дел - спасал утопающих, невинно осужденных, боролся за правду и восстановление справедливости. Своей горячей молитвой ко Христу Чудотворец спас от страшного голода город Миры, обличал несправедливость, не раз спасал утопающих в море. Святой Николай прожил до глубокой старости. Он никогда не уставал совершать дела христианские во имя любви и милосердия по отношению ко всем людям. Сразу после смерти его тело стало мироточить, и к нему потянулись за исцелением верующие.

С праздником, братья казаки и сёстры казачки! Пусть святой Николай согревает Вашу душу Небесным теплом благодати Христовой, исцеляет и охраняет Вас и Ваших близких. Всем именинникам - многая и благая лета!

Пресс-служба войскового казачьего общества «Черноморское казачье войско»