Делегация казаков Крымского ОКО приняла участие в Большом круге российского казачества

Опубликовано: пн, 02/19/2018 - 14:48
Делегация казаков Крымского ОКО приняла участие в Большом круге российского казачества

15 февраля 2018 года в Москве в Храме Христа Спасителя состоялось поистине историческое и знаковое событие для всего российского казачества - Первый Большой круг всех войсковых казачьих обществ Российской Федерации. Организаторы мероприятия: Федеральное агентство по делам национальностей России при поддержке Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества, Синодального комитета Русской Православной Церкви по взаимодействию с казачеством и Правительства Москвы. В Первом Большом Круге приняли участие более полутора тысяч казаков из 80 регионов Российской Федерации. Это представители реестровых войсковых казачьих обществ, представители общественных объединений казаков, молодежных казачьих организаций, а также представители Русской Православной Церкви, окормляющие казачьи общества. Принять участие в данном мероприятии честью была удостоена  и группа представителей Крымского ОКО. Возглавляли делегацию Председатель рабочей группы по делам казачества при Главе Республике Крым - помощник Председателя Совета министров Республики Крым А.В. Сироткин, заведующий отделом по вопросам казачества Аппарата Совета министров Республики Крым Д.А. Воронин и Атаман  Крымского окружного казачьего общества В.Я. Иловченко. В состав делегации также входил руководитель отдела по душепасторской опеке казачества при Симферопольской и Крымской епархии, протоиерей Игорь Лесик. Перед началом Большого круга Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл в праздник Сретения Господня в Храме Христа Спасителя совершил Божественную литургию в сослужении митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла, а также священников войсковых  казачьих обществ и руководителей епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством.

IMG_7050%D0%B0.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

"Основной вопрос, который рассматривался на Большом круге  - объединение всего реестрового, да в принципе и всего казачества  Российской Федерации  в единый мощный сегмент, - подчеркнул Дмитрий Александрович Воронин. - Сегодня и со стороны Владимира Владимировича Путина, нашего Президента, и со стороны Администрации Президента, и со стороны духовенства в лице Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла уделяется особая роль в становлении и развитие казачества. Настолько жертвенного служения Отчизне и Вере Православной нет больше ни у одного народа. Как было отмечено высокой оценкой со стороны нашего Верховного  Главнокомандующего - да,  это будет сложный путь, безусловно мы все разные, но у всех казаков единая цель - служению Отечеству, служению Вере Православной и служению Казачеству! В свою очередь, со стороны Республики Крым был задан вектор развития и становления здесь действительно сильного мощного крымского казачьего движения. Возможно исторически это не была земля из совсем древних времен казачества, но при этом казачество сегодня в Крыму преобладает в большом сегменте и является действительно сильной мощной державной структурой.
 Также был рассмотрен вопрос о патриотическом воспитании молодежи.  Сегодня мы видим и мы знаем, что на нашу молодежь  оказывают давление и влияние в  том числе и по виртуальным сетям интернета, то есть ведется как внутренняя  кибервойна, так и внутренняя психологическая война. И целью её является  именно наша молодежь. Казачество как никто другой это понимает и становится на защиту нашей молодежи,- отметил Дмитрий Воронин. - Потому что завтра это будут те, которые будут поднимать нашу Родину. Казачество всегда будет за них и всегда будет принимать определенные усилия для того, чтобы это возродить, сделать нашу Россию ещё сильней!"

Пресс-служба Крымского окружного казачьего общества