Кадеты казачьего класса приняли участие в мероприятии, посвященном 81-й годовщине Победы в Сталинградской битве

Опубликовано: пн, 02/05/2024 - 15:10
Кадеты казачьего класса приняли участие в мероприятии, посвященном 81-й годовщине Победы в Сталинградской битве

Кадеты 7-К класса МОУ «Средняя школа №°5» г.Джанкоя приняли  участие в мероприятии, посвященном Дню полного разгрома фашистов в Сталинградской битве. 

Концертно-тематическую программу «Вечный огонь Сталинграда» подготовил Джанкойский ЦКиД. 

200 дней и ночей на берегах Дона и Волги, а затем у стен Сталинграда и непосредственно в самом городе продолжалась Сталинградская битва - с 17 июля 1942 года до 2 февраля 1943 года. Она развернулась на огромной территории площадью около 100 тысяч квадратных километров при протяженности фронта от 400 до 850 километров.

Победа под Сталинградом явилась результатом несгибаемой стойкости, мужества и массового героизма советских войск. За боевые отличия, проявленные в ходе Сталинградской битвы, 44 соединениям и частям были присвоены почетные наименования, 55 - награждены орденами, 183 - преобразованы в гвардейские. Десятки тысяч солдат и офицеров были удостоены правительственных наград. 112 наиболее отличившихся воинов стали Героями Советского Союза.

Наша история - наше священное наследие. Помнить и чтить память наших Защитников, ценой своих здоровья и жизни, подаривших нам право на жизнь и мирное небо над головой - наш долг. 

Слава Богу, что мы - КаZаки!