Казаки ХКО "Старый Крым" приняли участие в празднике Масленица

Опубликовано: пн, 02/26/2018 - 20:25
 Казаки ХКО "Старый Крым" приняли участие в празднике Масленица

Братья Казаки! Казачки и весь казачий народ! Поздравляю вас с праздником прихода весны - Масленицы, проводами Крымской зимы! Желаю крепкого Крымского здоровья, счастья, удачи, мира в ваших домах! Этот праздник истинно народный и своими корнями очень древний. В г. Старый Крым этот праздник начал отмечаться с 2007 года благодаря инициативе нашего казака Макаренко Виктора Степановича, ныне занимающего должность помощника председателя рабочей группы по делам казачества при Совете Министров  Республики Крым по Кировскому району, и поныне отмечается ежегодно, радует еще и то обстоятельство, что его стали отмечать во многих населенных пунктах Кировского района, так как сегодня этот праздник отмечают не только в Старом Крыму, но и в пос. Кировское, селе Яркое Поле, селе Абрикосовка.
В г. Старый Крым праздник прошел 11-го числа в начале масленичной недели, т.к. 18-го числа прощенное воскресенье и заканчивается подготовка к великому посту.
Мероприятие прошло весело, с задором. Было много конкурсов: основной - на самый вкусный блин и за это приз - микроволновая печь. Также традиционный столб с призами: сковородки, термоса, кастрюли и денежные призы, конкурс богатырь - поднятие гири, а также катание на конях и конечно же казачий кулеш, каши хватило всем желающим.
  Казаки ХКО "Старый Крым" участвовали и в организации самого праздника и в процессе его проведения. Большая благодарность администрации города Старый Крым в лице Балабанов Г. Ш. и Гулящик Л. И. в предоставлении призов и материальных средств, а также огромное спасибо Раковой Ирине Васильевне - директору дома культуры в организации и проведении этого праздника.

  Атаман ХКО "Старый Крым"   -  Бородай А. М. 

Пресс-служба Крымского окружного казачьего общества