Казаки Крымского ОКО на митинге, посвященный Дню Сил специальных операций

Опубликовано: вт, 02/27/2018 - 23:47
Казаки Крымского ОКО на митинге, посвященный Дню Сил специальных операций

27 февраля в Симферополе у памятника "Вежливым людям" состоялся торжественный митинг, посвященный Дню Сил специальных операций ВС РФ, в котором приняли участие казаки Крымского ОКО. Вспоминали события 2014 года, когда силы специального назначения установили контроль над административными зданиями на Крымском полуострове, взяли под контроль симферопольский и севастопольский аэропорты и обеспечили безопасность проведения референдума.
 В торжественной мероприятии принимали участие: депутат Государственного Совета Республики Крым, заместитель председателя Русской общины Крыма Жилин А.А., депутат Симферопольского Городского Совета Республики Крым, заместитель директора ГБОУ ДО РК "Крымпатриотцентр" Ильичев В.И,  Атаман Крымского окружного казачьего общества Иловченко В.Я., казаки Крымского ОКО, командир полка Народного ополчения Димов С.Н., учащиеся и преподаватель МБОУ "Гимназия №1 им. К.Д.Ушинского" Гайдай Н.С., жители и гости Симферополя и многие другие. Почетные гости в своих выступлениях вспоминали события четырехлетней давности, когда 27 февраля 2014 года над зданиями Государственного Совета и  Совета министров поднялись российские флаги.  

IMG_9602%D0%B0.jpg

"Четыре года назад над зданием Госсовета поднялось знамя Великой Российской Державы, - вспоминает Атаман Крымского ОКО Иловченко В.Я. - Конечно это же было воплощением всех наших потаенных чаяний, всех наших мечтаний. Потому что если бы это не случилось, то весь Крымский полуостров запылал бы как одна большая пороховая бочка. Слава Богу, что это не произошло.  27 февраля  2014 года у каждого день начался по разному. У меня - в 5 часов 48 минут. Я подбежал  к этому зданию и увидел великий гордый флаг,  который и поныне веет над нашим Государственным Советом! Не все помнят события начала 90-х годов, когда крымчан за одну ночь сделали "щирыми украинцами", не приняв во внимание их волеизъявление и политическое желание. Мы за одну ночь лишились права быть услышанными. Слава Богу, что наш Президент - Верховный Главнокомандующий  Вооруженными силами РФ, Владимир Владимирович Путин, услышал наши чаяния и принял такое стратегически и политически важное решение. Низкий поклон тем бойцам, которые претворяли его приказ в жизнь. Низкий поклон тем людям, которые помогали им. Ну и Слава Богу, что всё-таки все мы вместе. Самое главное что у нас есть - это наша с  вами память. У человека можно всё отобрать, кроме чести, достоинства и памяти. Так вот эту дату нужно помнить, нужно чтить и передавать из поколения в поколение. С нашей стороны - со стороны Крымского окружного казачьего общества, мы будем добиваться, чтобы эта дата наравне с другими была признана одной из основных в общем календаре  Республики Крым, - сказал Вадим Яковлевич".     
После завершения торжественной части все присутствующие возложили цветы к памятнику "Вежливым людям" и почтили память минутой молчания.
 Памятник "Вежливым людям"  появился  в 2016 году  в центре  города Симферополя. Решение о его создании было принято в 2015 году.  Памятник должен быть передать то доверие и позитив, с  которым отнеслись жители Крыма к появлению военных. "Вежливые люди"сыграли важнейшую роль в поддержание мира и порядка в дни "Крымской весны", когда происходило воссоединение Крымского полуострова с Россией. За их доброжелательность по отношению к крымчанам, за их вежливое поведение, военные спецподразделения и были прозваны "вежливыми людьми".

Пресс-служба Крымского окружного казачьего общества