Казаки Крымского ОКО приняли участие в мероприятиях, посвященных Дню пограничника!

Опубликовано: пн, 05/28/2018 - 18:57
Казаки Крымского ОКО приняли участие в мероприятиях, посвященных Дню пограничника!

В Симферополе 28 мая 2018 года прошли праздничные мероприятия, посвященные 100 летнему юбилею со дня основания Пограничной охраны!  В центре столицы Крыма на площади были выставлены образцы новейшего вооружения, техники, экипировки, используемые в осуществлении пограничной деятельности. На празднике можно было увидеть реконструкторов в одежде  времен начала 20 века и Великой Отечественной войны.     
В праздничном мероприятии также принимали участие: Атаман Крымского окружного казачьего общества Иловченко В.Я., казаки Крымского окружного казачьего общества. Для жителей и гостей г.Симферополя сотрудниками Пограничного управления были продемонстрированы инсценировка действий по задержанию нарушителей государственной границы, инсценировка действий групп быстрого реагирования по обезвреживанию террористов захвативших заложников, приемы рукопашного боя и многое другое. В течение всей праздничной программы выступал оркестр Крымского соединения войск национальной гвардии РФ. Казаки Крымского ОКО на центральной площади столицы выступили с показательными выступлениями: фланкировка традиционным казачьим оружием и рубка шашкой. Крымские казаки на протяжении всего праздничного мероприятия знакомили всех желающих с традиционным казачьим оружием,  его уникальной историей, а также с культурой и бытом  казачьего народа.  

IMG_7926%20%D0%B0.jpg

Повышенным вниманием как у детей, так и у взрослого населения пользовалась легендарная тачанка, которую крымские казаки привезли для экспозиции. Здесь можно было прикоснуться к истории, сидя в символе Гражданской войны. При желании можно было сделать фото на память.
Казаки начиная с XIV века активно участвовали в охране русской границы. Они создавали свои общины, основанное на принципах равенства их членов и военной демократии. С этого времени казачество защищало южные границы Руси от набегов кочевников. В 1618 г. казакам Дона было установлено ежегодное жалованье за несение пограничной службы, что послужило началом их переводу на положение военного сословия.  В 1811 году была создана Пограничная казачья стража. Своё боевое крещение получила в Отечественной войне 1812 года, первыми встретив французов. В ходе войны казаки Пограничной казачьей стражи геройски сражались в рядах русской армии и в партизанских отрядах. После окончания войны казаки вернулись на службу на границе.  
Декретом Совнаркома 28 мая1918 года была учреждена Пограничная охрана РСФСР. День пограничника был установлен в 1958 году, Совет министров СССР принял постановление об учреждении этого праздника, закрепив за ним 28 мая. В Российской Федерации профессиональный праздник пограничники отмечают с 1994 года в соответствии с Указом Президента Бориса Ельцина. Дату решили оставить неизменной.   

Пресс-служба Крымского окружного казачьего общества