Казаки Крымского ОКО принимали участие в торжествах, посвящённые Дню памяти Святителя Луки

Опубликовано: вт, 06/12/2018 - 11:49
Казаки Крымского ОКО принимали участие в торжествах, посвящённые Дню памяти Святителя Луки

11 июня - День памяти Святителя Луки (Войно-Ясенецкого) Архиепископа Симферопольского и Крымского.

В Симферополе 10-11 июня 2018 года в Свято-Троицком женском монастыре прошли торжества, отмечаемые в День памяти Святого угодника Божьего Луки, просиявшего в сонме святых Церкви Христовой. Как исповедник, явил в своем лице образ доброго пастыря, исцеляющего недуги как душевные, так и телесные. Показал пример сочетания служения архипастыря и врача. Святитель Лука Войно-Ясенецкий (27 апреля 1877 года - 11 июня 1961 года), в миру известный под именем Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий, родился в городе Керчь. Осенью 1995 года Лука был канонизирован Синодом Украинской православной церкви как местночтимый святой. Его мощи были перенесены в Симферопольский кафедральный Свято-Троицкий собор. Через 5 лет Архиерейский собор РПЦ причисли архиепископа Луку к лику святых.  

IMG_5609%D0%B0.jpg

Казаки Крымского окружного казачьего общества участвовали в торжествах, посвященные памяти Святителя Луки. По благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря 11 июня прошли Божественная литургия, Крестный ход и молебен с акафистом. Крымские казаки принимали активное участие в праздничных мероприятиях, поддерживали порядок и обеспечивали безопасность паломников, количество которых в День памяти Святителя Луки возросло во много тысяч раз.
Праздничные торжества завершились традиционным Крестным ходом. Святые мощи были обнесены вокруг Свято-Троицком монастыря по усыпанной дороге из лепестков роз. Тысячи паломников приехали из разных стран, чтобы принять участие в торжествах и поклонится великому Святителя в День его памяти.    

Пресс-служба Крымского окружного казачьего общества