Казаки СКО "Станица Донская" отметили День Рождения Станицы

Опубликовано: пн, 09/24/2018 - 10:35
Казаки СКО "Станица Донская" отметили День Рождения Станицы

23 сентября 2018 года в городе Ялта прошло праздничное мероприятие - у  казаков СКО "Станицы Донской" - юбилей - третья годовщина вступления в Государственный реестр казачьих обществ Российской Федерации.
Праздничное мероприятие началось с молебна. Богослужение провел протоиерей Иоанн (Никитенко), настоятель храма Воскресения Христа Спасителя. Затем состоялась торжественная часть. Поздравить крымских казаков пришли представители администрации города Ялта, Атаман Крымского окружного казачьего общества Иловченко В.Я., представители ДОСААФ, федерации рукопашного боя, совета ветеранов, депутаты, а также  братья -казаки Крымского окружного казачьего общества и многие другие.
Атаман Крымского ОКО Вадим Яковлевич Иловченко выступил с торжественной речью и  от всего Крымского окружного казачьего общества, от правления, от себя лично поздравил казаков СКО "Станица Донская" с третьей годовщиной вступления в Государственный реестр казачьих обществ Российской Федерации. Также Вадим Яковлевич наградил Ходько Игоря Николаевича, Атамана СКО "Станица Донская" нагрудным знаком - крестом "Казачья Слава" за самоотверженный труд в ниве возрождения и становления станичного казачьего общества "Станица Донская". "Атаман у вас достойный, - сказал  Иловченко Вадим Яковлевич,- Атаман у вас один из лучших по всему округу, и я не стесняюсь на всех наших совещаниях брать и с Вас пример, и с него лично. Поэтому только вперед, только вместе, с гордо поднятой головой, всей дружной семьей. И помните, что самая главная заповедь у казака - отдать душу за други своя. Помните это, держитесь этого, и будет вам благо. Как говорил мой герой, Яков Петрович Бакланов - казаком нужно родится, казаком нужно стать, казаком нужно быть. И будет вам царство небесное, и память в потомках. Слава тебе, Господи, что мы казаки!"    

IMG_1881%20%D0%B0.jpg

С поздравительными словами также выступили: заместитель главы администрации  города Ялта Шапортов С.В., председатель МО ДОСААФ России по МО ГО  Ялта Бабко В.Н., президент Ялтинской федерации армейского рукопашного боя Варман В.В., председатель Ялтинского отделения Региональной общественной организации ветеранов войск специального назначения "Честь и доблесть" Федчук А.А., председатель Ялтинского совета ветеранов Кирилов Ю., председатель Совета Стариков Крымского ОКО Ищук А.А. и многие другие.
Затем состоялась церемония награждения. Наиболее отличившиеся казаки СКО "Станицы Донской" были награждены наградным  Крестом "За заслуги перед казачеством России", медалью Российского казачества "За государственную службу", казачьим Крестом "За возрождения казачества", медалью "За отличие. Архангел Михаил" за добросовестное несение государственной службы, за весомый личный вклад в становление и развитие станичного казачьего общества"Станица Донская" и в связи с третьей годовщиной внесения в Государственный реестр казачьих обществ  Российской Федерации. Также многим казакам были объявлены благодарности.   
После торжественной части праздник продолжился спортивными мероприятиями: рубка шашкой, метание ножей, конкурсы на призы станичного казачьего общества по стрельбе, сборка-разборка АК-74 и многое другое. Крымские казаки знакомили всех желающих с основами владения шашкой, умение владение нагайкой, также проходило изучение холодного казачьего оружия. А творческие коллективы и воспитанники СКО "Станицы Донской" радовали казаков и гостей станицы своими яркими выступлениями. Все желающие могли отведать традиционную казачью кухню, выпить ароматного чаю, познакомится  с традициями и обычаями казаков.

Пресс-служба Крымского окружного казачьего общества