Межрегиональный фестиваль-конкурс казачьей культуры "Крымские тулумбасы" 2017. Продолжение фестиваля в п.Николаевка. Часть 1

Опубликовано: чт, 09/21/2017 - 11:42
Межрегиональный фестиваль-конкурс казачьей культуры "Крымские тулумбасы" 2017.  Продолжение фестиваля в п.Николаевка. Часть 1

10 сентября 2017 г. фестиваль-конкурс "Крымские тулумбасы" прошел уже в п.Николаевка Симферопольского района.   

 В фестивале активно принимали участие крымские казаки с разных хуторских и станичных обществ Крымского полуострова и даже за его пределами: ХКО "Хутор Гвардейский"; ГКО "Евпаторийское " муниципальное образования городской округ Евпатория;   братья - казаки г.Азов, Ростовская обл.,  ГКО "Станица Терская";  ХКО "Первомайское";  ХКО " Хутор Воинский"; ХКО "Хутор Лесной"; СКО "Станица Советская"; СКО "Станица Бахчисарайская"; СКО "Станица Нижнегорская";  ХКО "Алуштинское";  ХКО "Русь Православная"; ХКО "Хутор Симферополь", ХКО "Славянский Стан"; ХКО "Свято-Казанское"; СКО "Станица Донская"; ХКО "Хутор Донузлавский"; ХКО " Мангуп-Кале" и др.  Все они прибыли для того, чтобы ознакомить жителей и гостей Крыма с традиционной казачьей жизни, его бытом и традициями и поучаствовать в различных конкурсах и соревнований.

В праздничном мероприятии также приняли участие Председатель рабочей группы по делам казачества при главе Республике Крым - помощник  Председателя Совета министров Республики Крым А.В. Сироткин, заведующий отделом по вопросам казачества Госкомитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Республики Крым Д.А. Воронин, атаман Крымского окружного казачьего общества Иловченко В.Я., депутат Государственного Совета Республики Крым А.А. Палочкин, кадеты казачьего класса, а также лучшие коллективы казачьей песни и танца, приехавших из разных городов и областей России, в том числе  и из Республики Крым.

IMG_0800%D0%B0.jpg

 

В фестивале "Крымские тулумбасы" прошла демонстрация национальных казачьих песен, танцев, костюмов. Все желающие смогли отведать традиционный казачий кулеш, приготовленный разными участниками   фестиваля, пообщаться и даже прокатится на лошадях, принадлежащих конному клубу ГКО "Станица Терская". Также перед гостями фестиваля крымскими казаками были продемонстрированы разнообразные показательные казачьи выступления, реконструкция казачьего боя.  На территории фестиваля действовала выставка мастеров декоративно-прикладного искусства.  Проводились конкурсы на лучший казачий курень и лучшую казачью кухню, а также прошел матч по футболу на Кубок организаторов фестиваля между сборными командами казаков Крымского ОКО и РО ДОСААФ России Республики Крым.

Фестиваль проходил при поддержке Главы Республики Крым С.В.Аксенова.

Пресс-служба Крымского окружного казачьего общества