Незабываемая экскурсия

Опубликовано: вс, 09/10/2023 - 18:31
Незабываемая экскурсия

Наш 11 кадетский казачий класс МБОУ «Табачновская СОШ им. Н.Г. Сотника» за победу в региональном этапе конкурса «Лучший кадетский казачий класс» в 2022/23 учебном году был награжден поездкой в Ялту. Девятого сентября мы выехали на экскурсию. С первой минуты поездки начала рассказ из истории Крыма замечательный экскурсовод Татьяна Евгеньевна. Первой остановкой была смотровая площадка Ласпи. Одно из красивейших мест Крыма, удивительное и величественное, откуда открывается завораживающий вид на Ласпинскую бухту и урочище Ласпи. Самая высокая точка трассы Севастополь-Ялта - это Ласпинский перевал. Поднявшись по лестнице вдоль скалы, на высоте 355-ти метров, увидели восхитительную панораму. Горы, море, урочище Ласпи и автомобильные дороги, змейками вьющиеся среди деревьев.
 
По дороге в Ялту ознакомились с достопримечательностями. Осмотрели церковь Святой Равноапостольной Нины (небесной покровительнице старшей дочери Великого князя, племянника Николая I) и Преображения Господня в имении «Харакс». Церковь Его Императорского Высочества великого князя Георгия Михайловича возведена в 1908 году и окончена отделкою в 1912 году. В настоящее время реставрируется. Небольшая крестово-купольная церковь построена в византийско-грузинском стиле. Храм скромный, но очень красивый и гармоничный. Бывшее великокняжеское имение стало санаторием «Днепр». Посетили замечательный парк, расположенный на его территории. Экскурсовод сообщила, что в парке произрастает более 200 видов растений, в том числе редких, завезенных издалека. Часть деревьев местные, их возраст составляет несколько сотен лет. Местная гордость – можжевеловая роща, где отдельные экземпляры уже разменяли седьмой век. Есть здесь и другие интересные хвойные – кедры, пихты. Из лиственных привлекают внимание шикарные магнолии и южные лавры. Многие из них высаживались одновременно с закладкой особняка, то есть в начале ХХ века.

Незабываемая экскурсия

 
Следующим местом экскурсионного посещения стал Храм Святого Архистратига Михаила в Ореанде, его называют изюминкой курортного поселка в Большой Ялте. Михайловский храм в Ореанде построен сравнительно недавно. В 2016 г. он отметил первый, 10-летний, юбилей. Белоснежный храм с зеленой крышей и позолоченными куполами гармонично смотрится на фоне голубого неба и моря, гор и бурно растущей вокруг зелени. Церковь архистратига Михаила впечатляет не только внешней красотой, но и внутренней. В первую очередь обратили внимание на художественное оформление стен, где за основу взяты библейские сюжеты. Красивый узор и тексты молитв идут дополнением к фрескам. На церковной территории ротонда, которая служит смотровой площадкой. С ротонды открываются прекрасные виды на море и горы. По маршруту далее - Нижняя Ореанда. Считают многие, что, кто, когда-то хотя бы на часок заглянул в Нижнюю Ореанду, увидел Покровскую церковь, полюбовался роскошным видом Ялты, открывающимся с «чеховской» скамейки, и подышал фантастически ароматным здешним воздухом, тот навсегда сохранит воспоминания об этом райском уголке нашей планеты. Мы наслаждались удивительным видом Ялты с «чеховской» скамейки. Море нас манило, звало, оно было необыкновенным. 

Приехав на набережную, прогулявшись по ней, отправились в путешествие. Наше путешествие началось с центральной набережной Ялты и прошло вдоль живописного побережья, по праву считающегося одним из красивейших на полуострове. Скользя по волнам и вдыхая освежающий морской бриз, мы со стороны моря увидели множество достопримечательностей и памятников архитектуры различных культур и эпох, а также узнали самые интересные факты из их истории, о которых рассказала профессиональная экскурсовод, сопровождающая рейс.
 
Поездка познавательная, интересная, очень полезная. Сердечно благодарим правление ВКО «Черноморское казачье войско» и ГКУ РК «Казаки Крыма» за организацию экскурсии.