Открытие фестиваля казачьей культуры «Возрождение» в Алуште

Опубликовано: вс, 09/23/2018 - 11:47
Открытие  фестиваля  казачьей культуры «Возрождение» в Алуште

С 22 сентября по 03 октября 2018 года в городе Алушта на площади Советская проходит Крымский фестиваль казачьей культуры «Возрождение», в котором активно принимают участие казаки Крымского окружного казачьего общества.
Учредители фестиваля:
·    Крымское окружное казачье общество.
·    Министерство Культуры Республики Крым.

Организаторы фестиваля:
·    Государственное бюджетное учреждение культуры Республики Крым «Центр народного творчества Республики Крым»
·    Крымское окружное казачье общество.
·    Муниципальные образования Республики Крым.
·    Крымская федерация по рубке шашкой.

Цель и задачи фестиваля: Возрождение, развитие и сохранение традиционной казачьей культуры и народного творчества. Привлечение внимания и ознакомление детей, молодежи и взрослого населения с традициями, обычаями и бытом казаков. Обмен опытом, идеями, выработка новых единых подходов к повышению качества образования и воспитания казаков.
22 сентября 2018 года на площади Советская состоялось торжественное открытие фестиваля казачьей культуры "Возрождение", в котором принимали участие Атаман Крымского окружного казачьего общества Иловченко Вадим Яковлевич, казаки Крымского ОКО, а также жители и гости Алушты. Иерей храма всех Крымских святых и Феодора Стратилата Дмитрий Компанец отслужил молебен, поздравил всех с прошедшим праздником Рождества Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии и благословил всех на добрые дела.  

IMG_1240%D0%B0.jpg

 С приветственным словом перед присутствующими на открытии фестиваля выступили: Атаман Крымского ОКО Иловченко В.Я., помощник Председателя рабочей группы по делам казачества при Главе Республики Крым Ермоленко П.А., которые поздравили всех с открытием Крымского фестиваля казачьей культуры.
На фестиваль "Возрождение" приехали участники не только из разных уголков России и Республики Крым, но также из-за границы с самым разнообразным ассортиментом: "Святая гора Афон" - иконы, которые были освящены на святой горе Афон; "Кубанец" - казачье обмундирование; "Славянка" - фабрика светской женской одежды в русском народном стиле; "Православный подарок" - ювелирные изделия из монастырей; "Золотой клинок" - шашки; народный мастер, художник-керамист Юрий Дерновой - уникальные свистульки, издающие чарующие звуки музыки; монастырская аптека и многие другие. С богатым ассортиментом конфет и сладостей приехали участники из Республики Беларусь.
Крымские казаки рассказывали жителям и гостям Алушты об особенностях казачьего быта, знакомили с казачьими традициями и казачьей культурой. Казачий коллектив «Душа казака», МБУК ГОА «КДЦ «Дом творчества «Подмосковье» г. Алушта (ХКО «Алуштинское») и Татьяна Супрягина (ГКО "Казачья сила") радовали гостей фестиваля ярким исполнением казачьих песен.

Пресс-служба Крымского окружного казачьего общества