Открытие казачьей смены в Крыму

Опубликовано: сб, 07/21/2018 - 12:48
Открытие казачьей смены в Крыму

19 июля 2018 года в детском оздоровительном центре "Алые паруса"г. Евпатория состоялась торжественная линейка, посвященная открытию III лагерной казачьей смены.  Казачья смена была организована Министерством образования, науки и молодежи Республики Крым совместно с Крымским окружным казачьим обществом при поддержке отдела по вопросам казачества Аппарата Совета министров Республики Крым.   
Приглашенные гости: заведующий отделом по вопросам казачества Аппарата Совета министров Республики Крым Воронин Д.А., Атаман Крымского окружного казачьего общества Иловченко В.Я., протоиерей Александр Щербашин, Кировский район и протоиерей Илья Малютин, пгт. Заозерное. На линейке также присутствовали директор лагеря Щеколдин В.Г., руководитель казачьей смены Первый заместитель (Товарищ) Атамана Крымского ОКО Войтюк В.Н., казак ХКО "Станица Терская" Борисенко С.Н.   Присутствующие поздравили казачат с открытием казачьей смены и пожелали им максимально с пользой провести время в лагере. После окончания торжественной части состоялся небольшой концерт собственными силами кадетами казачьей смены.  
По завершению праздничного мероприятия, протоиерей Александр Щербашин и протоиерей Илья Малютин  провели обряд окропление святой водой спальных корпусов, где проживают дети.  

IMG_4627%D0%B0.jpg

   В детском оздоровительном центре "Алые паруса" стартовала III казачья смена, на которую собрались дети со всего Крымского полуострова - учащиеся казачьих классов, кадеты  первичных казачьих обществ Крымского окружного казачьего общества, принимавших активное участие в различных мероприятия Крымского ОКО и в военно-патриотической работе.
Цели и задачи казачьей смены: подготовить детей к финалу игры Крымского республиканского этапа  всероссийской военно-спортивной игры "Казачий Сполох", в результате которой команда-победитель будет представлена на Всероссийском этапе  военно-спортивной игры "Казачий Сполох", которая будет проходить на материковой части Российской Федерации.
Всего в казачью смену прибыло 250 детей возрастом от 7 лет до 17 лет. Было создано 7 отрядов. Смена будет длится 21 день. Для проведения казачьей смены были отобраны 7 инструкторов из крымских казаков, которые на протяжении всей смены будут заниматься с детьми по таким дисциплинам, как - медицинская подготовка, стрельба, строевая подготовка, сборка-разборка оружия, история казачества. Священнослужители  займутся с детьми по основам православия.  Будут проходить квесты по истории, по знанию оружия. Также будут готовить казачат и к сдаче норм ГТО. На территории лагеря есть спортивные и игровые площадки, собственный пляж, на котором размещены волейбольное и футбольная поля, где ребята смогут не только отдохнуть, но и поиграть в любимые игры.

Пресс-служба Крымского окружного казачьего общества