ПОЕЗДКА ПО СВЯТЫМ МЕСТАМ

Опубликовано: сб, 03/31/2018 - 16:53
ПОЕЗДКА ПО СВЯТЫМ МЕСТАМ

        Казаки станичного казачьего общества "Станица Донская" со своими семьями 25 марта совершили поездку по святым местам. В программу поездки входили экскурсия по древнему городу Херсонесу, посещение Владимирского кафедрального собора, а также посещение одного из самых красивых и примечательных мест Севастополя и всего Крыма - Свято-Георгиевского монастыря на мысе Фиолент.
      Согласно Житию Святого равноапостольного великого князя Владимира Святославовича и историческим свидетельствам, крещение князя Владимира состоялось в 988 году в городе Херсонесе (Корсуне).
     В «Повести временных лет» преподобный Нестор Летописец упоминает про городскую соборную церковь : «посреди града, где собираются корсунцы на торг», которая, как предполагают некоторые историки, могла быть наиболее вероятным местом судьбоносного для всей Руси события.   
      Впервые идея увековечивания места Крещения Святого равноапостольного великого князя Владимира была высказана в 1825 году в докладной записке императору Александру I и принадлежала главнокомандующему Черноморским флотом и портов вице-адмиралу А. Грейгу. Именно по его инициативе в Херсонесе в 1827 году были проведены археологические раскопки под руководством К. Крузе, которые обнаружили руины трех древних христианских храмов, и среди них – остатки крестоподобной базилики в центре главной площади города.
      В начале 30-х годов XIX века историки Ф. Дюбуа де Монпере и Н. Мурзакевич пришли к выводу, что именно это древняя базилика была тем самым храмом Рождества Божьей Матери, в котором в 988 году принял Святое Крещение Святой равноапостольный великий князь Владимир. Таким образом все колебания по поводу определения места сооружения в Херсонесе Собора во имя Святого равноапостольного великого князя Владимира – Крестителя Руси, развеялись, и он должен был предстать над руинами древней святыни. В 1850 году ходатайством святителя Иннокентия, архиепископа Херсонского и Таврического, тут была основана Свято-Владимирская обитель.

2018_03_25_IMG_5651%20%D0%B0.jpg

       Легенда об основании Свято-Георгиевского монастыря на мысе Фиолент гласит, что римские греки, имея коммерческий промысел, во время плавания по Черному морю, были застигнуты страшною бурею и гонимы волнами к отторженным от гряды гор чудовищным камням, видя свою неизбежную погибель, вопияли об избавлении к великомученику Георгию, и он, услышав вопль их сердечный, явился на большом камне, отстоящем от берега в десяти саженях, и буря в тот же час утихла. Греки, бывшие на краю гибели, спасенные покровительством великомученика, взяли икону с камня и, в знак благодарности, близ того самого места, где погибали, устроили в скале, где ныне Георгиевская церковь, с благословения скифского епископа Ветрания, зависевшего от патриарха (около 891 года), пещерную церковь и поставили чудотворную икону.
      Воскресная поездка оставила неизгладимое впечатление - у всех, кто был в ней, навсегда, наверное, останется ощущение того, что они побывали у самых истоков Святой Руси. 
       ...Слава тебе, Господи, что мы - казаки!..

   
    Пресс-служба СКО «Станица Донская»
    Пресс-служба Крымского окружного казачьего общества