Поздравление Атамана ЧКВ Антона Сироткина с престольным праздником войскового храма - Днем памяти преподобного Серафима Саровского

Опубликовано: пн, 01/15/2024 - 10:23
Поздравление Атамана ЧКВ Антона Сироткина с престольным праздником войскового храма - Днем памяти преподобного Серафима Саровского

Поздравление Атамана Черноморского казачьего войска Антона Сироткина с престольным праздником войскового храма - Днем памяти преподобного чудотворца Серафима Саровского

Глубокоуважаемый наш отец Григорий! Братья казаки и сестры казачки! Дорогие друзья!

От всего сердца поздравляю с великим праздником - Днем памяти преподобного Серафима, Саровского чудотворца!

Сегодня Русская Православная церковь отмечает преставление и второе обретение мощей в 1991 году великого русского старца и Божиего угодника, нашего с вами заступника. 

Вся жизнь чудотворца была наполнена служению Богу и сердечной любовью к людям. К нему приходили за советами и помощью, и многих он исцелил. Его наставления по духовной жизни были просты, но с очень глубоким смыслом. Свои слова назидания преподобный Серафим основывал на Священном Писании и творениях святых отцов. Особо чтил святых поборников и ревнителей православия, и каждого приходящего призывал хранить непоколебимую веру в Бога. 

Преподобный Серафим Саровский был канонизирован летом 1903 года Святейшим Синодом Русской Православной церкви при деятельном участии и даже по настоянию царя Николая II, который лично почитал святого старца. 1 августа (19 июля по ст. стилю) Государь вместе с Великими князьями нес на своих плечах мощи угодника Божиего в приготовленную раку.

К сожалению, после октябрьского переворота, во времена гонений на христианскую веру, мощи преподобного Серафима Саровского были утеряны, как и предсказал в свое время чудотворец. Найдены они только в 1991 году в Ленинграде в запасниках Музея истории религии и атеизма. В том же году, в День памяти преподобного, святые мощи Серафима Саровского были возвращены в Дивеевский монастырь.

Преподобный Серафим всех любил и  желал всем только добра, и даже тем, кто имел преступный умысел. Может поэтому, еще при жизни старец, был так почитаем. И сейчас мы молимся Божиему угоднику и просим у него помощи и заступничества.
Дорогой наш отец Григорий! От всей души поздравляю Вас и прихожан с престольным праздником храма-часовни в честь великого старца, чудотворца, преподобного Серафима Саровского! В этот светлый день желаю духовной радости и благоденствия, доброго здоровья и терпения!

Также я хочу поблагодарить Вас, батюшка, за Ваши спасительные молитвы, за Ваши мудрые советы и наставления для нашей казачьей молодежи. В это непростое время духовно-нравственное воспитание и поддержка казачат особенно важна!  

Да укрепит Господь Бог Ваши духовные и телесные силы в подвиге пастырского служения на ниве Христовой  на многая и благая лета! Щедрой Божией помощи и благословения во всех многочисленных делах! А мы - казаки-черноморцы - всегда будем опорой и надежным щитом Веры Православной и  нашей благословенной земли - России!  

Дорогие братья и сестры, я желаю вам душевного мира, благоденствия и тепла! И пусть преподобный Серафим, Саровский чудотворец, будет нам всем покровителем и молитвенником у Престола Божия.  

Преподобне отче наш Серафиме, моли Бога о нас! 

С глубоким уважением,

Атаман
Черноморского казачьего войска
казачий полковник
А. Сироткин

Поздравление Атамана ЧКВ Антона Сироткина с престольным праздником войскового храма - Днем памяти преподобного Серафима Саровского