«Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего»

Опубликовано: вс, 02/04/2024 - 11:10
«Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего»

Внеурочная деятельность в кадетских казачьих классах предусматривает изучение  основ  православной  культуры. Следует сказать, что ОПК Крыма  преподается  в  МБОУ «Табачновская СОШ имени Н.Г. Сотника» с 2004 года. Учителя вовремя проходят курсы повышения  квалификации, по заявлениям родителей формируются группы. В 5-К кадетском казачьем классе основы православной культуры преподает классный руководитель Малашенко О.С.

С 24 по 26 января Ольга Сергеевна Малашенко посетила XXXII Международные Рождественские образовательные чтения, которые проходили в г. Москва. Тема чтений: «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего».

«Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего»

Утром 24 января Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в Храме Христа Спасителя, за которой молились участники чтений. Вечером участники чтений приняли участие  в пленарном заседании чтений под председательством Святейшего Патриарха в Государственном Кремлевском дворце. В зале собралось свыше 5 тысяч человек. Одним из ведущих направлений работы форума можно считать обсуждение вопросов православного образования и взаимодействия Церкви с высшими, средне-специальными учебными заведениями и общеобразовательными школами.

Программа была очень насыщенной: лекции и семинары сменялись интереснейшими экскурсиями. Хочется выразить огромную благодарность Крымской епархии,  Бахчисарайскому  благочинию и администрации школы за предоставленную возможность принять участие в таком значительном и важном мероприятии.

 МБОУ «Табачновская СОШ им. Н.Г. Сотника»