ПРАЗДНОВАНИЕ В ЧЕСТЬ КАЗАНСКОЙ ИКОНЫ БОЖИЕЙ МАТЕРИ. ДЕНЬ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА

Опубликовано: вт, 11/07/2017 - 00:49
ПРАЗДНОВАНИЕ В ЧЕСТЬ  КАЗАНСКОЙ ИКОНЫ БОЖИЕЙ МАТЕРИ. ДЕНЬ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА

В субботу, 4 ноября, в Ялте состоялся Крестный ход, посвященный празднованию Дня Казанской иконы Божьей Матери и Дня народного единства, в котором приняли активное участие казаки СКО "Станица Донская".

      Именно в этот день в 1612 году гражданин Кузьма Минин и князь Дмитрий Пожарский вступили в Китай-город с иконой Казанской Божьей Матери в руках, которая помогла им одержать победу над польскими интервентами. А в 2005 году в честь этого знаменательного события Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ об учреждении в России нового государственного праздника – Дня народного единства. 

Крестный ход начался от собора святого благоверного князя Александра Невского. Священнослужители и прихожане прошли по улице Морской к часовне-мемориалу, освящённой во имя Собора Новомучеников и Исповедников Российских в память о всех невинно убиенных во времена лихолетья, гражданской и Отечественной войн.

    Возле часовни состоялся праздничный молебен, в котором приняли участие больше сотни православных верующих Ялтинского региона.

DSC_0114%D0%B0.jpg

 

 

Приветственное слово от имени митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря присутствующим передал Благочинный церквей Ялтинского округа, настоятель храма Александра Невского протоиерей Адам Дмитренко.

«Дорогие братья и сестры, единство всех граждан нашей Отчизны – наша главная сила против любых напастей. Пусть этот день послужит возрождению нашего славного Отечества, оживит в наших сердцах любовь друг к другу», – отметил  Благочинный церквей Ялтинского округа и пожелал всем присутствующим благословенных успехов, крепости, а также духовных и телесных сил.

   От имени депутатского корпуса горсовета c поздравительным словом выступили депутаты Ирина Алексеева и Лери Сванидзе.

         ...А большая часть казаков"Станицы Донской"  уже несла службу по охране общественного порядка на Набережной, где была сооружена сцена и огорожена площадь для гуляний. "Сегодня большой праздник, и наша задача - постараться, чтобы он не был омрачён ничем и никем для людей, которые придут гулять на Набережную" - заметил атаман СКО "Станица Донская" Игорь Ходько, проверяя несение службы казаками.


 

Пресс-служба СКО "Станица Донская"


 

Пресс-служба Крымского окружного казачьего общества