С Днём пограничника!

Опубликовано: вс, 05/27/2018 - 23:41
С Днём пограничника!

Братья казаки! Друзья! С Днём пограничника!

Правление Крымского окружного казачьего общества поздравляет братьев казаков служивших в пограничных  войсках, а также всех казаков с со 100 летним юбилеем Пограничной охраны!
Казаки начиная с XIV века активно участвовали в охране русской границы. Они создавали свои общины, основанное на принципах равенства их членов и военной демократии. С этого времени казачество защищало южные границы Руси от набегов кочевников. В 1618 г. казакам Дона было установлено ежегодное жалованье за несение пограничной службы, что послужило началом их переводу на положение военного сословия.  В 1811 году была создана Пограничная казачья стража. Своё боевое крещение получила в Отечественной войне 1812 года, первыми встретив французов. В ходе войны казаки Пограничной казачьей стражи геройски сражались в рядах русской армии и в партизанских отрядах. После окончания войны казаки вернулись на службу на границе.  
Декретом Совнаркома 28 мая 1918 года была учреждена Пограничная охрана РСФСР. День пограничника был установлен в 1958 году, Совет министров СССР принял постановление об учреждении этого праздника, закрепив за ним 28 мая. В Российской Федерации профессиональный праздник пограничники отмечают с 1994 года в соответствии с Указом Президента Бориса Ельцина. Дату решили оставить неизменной.     
Во все времена защита государственной границы была уделом мужественных и достойных людей, искренне любящих свою Родину! В этот торжественный день хотим искренне поблагодарить Вас за добросовестное отношение к своим обязанностям, верность долгу и нерушимость казачьих традиций! Здоровья, добра и мира Вам и Вашим семьям!
Слава Богу, что мы - казаки!

Пресс-служба Крымского окружного казачьего общества