Участие делегации Крымских казаков в форуме православной казачьей молодежи в Волгограде

Опубликовано: ср, 10/11/2017 - 12:10
Участие делегации Крымских казаков в форуме православной казачьей молодежи в Волгограде

С 6 по 8 октября 2017 г. в Волгограде состоялся форум православной казачьей молодежи, посвященный 75-летию победы в Сталинградской битве, в котором принимала участие и делегация Крымских казаков. Группу сопровождал Первый заместитель (Товарищ) Атамана Крымского ОКО Владимир Николаевич Войтюк.

Организаторы форума: окружное казачье общество «Волгоградский казачий округ», отдел по взаимодействию с казачеством Волгоградской епархии Русской Православной Церкви, государственное казенное учреждение «Казачий центр государственной службы» при поддержке Комитета по делам национальностей и казачества Администрации Волгоградской области.

 В Волгоград приехали представители казачьей молодежи из округов ВКО "Всевеликое войско Донское", Республики Крым, Ростовской и Астраханской областей, и др.

Поездка делегации Крымских казаков была организованна при поддержке Государственного комитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Республики Крым.

ShHvLipNhmo%20%D0%B0.jpg

 

Форум открылся 6 октября 2017 г. в музее-заповеднике «Сталинградская битва», в центральном зале, где присутствовали представители казачьей молодежи, Администрация города, священники, представители Комитета по делам национальностей и казачества и т.д. Во время торжественной части всех участников форума благословил митрополит Волгоградский и Камышинский Герман.

Делегация представителей Крымского ОКО по просьбе организаторов форума привезла с собой знамя, которое знаменная группа во время церемонии открытия внесла вместе со знаменами других регионов. Таким образом, Крым был полностью представлен на форуме. После этого состоялось пленарное заседание участников форума и экскурсия по музею-заповеднику «Сталинградская битва».

Все участники форума были размещены в оздоровительном центре для детей и молодежи «Орленок».  Вечером здесь состоялся день знакомства, где команда из Крыма также представила свою «визитную карточку».

7 октября представители Крымского ОКО принимали участие в различных спортивных соревнованиях, где показывали свое мастерство в рубке шашкой, беге, стрельбе, разборка-сборка оружия, фланкировке, перетягивание канатов и многое другое. Были заняты призовые места в разных спортивных номинациях – в общем зачете 3 и 4 места из 9 команд, и 1 место по рубке шашкой.

Команда Крымских казаков на конкурсе боевых листков отразила единство Севастополя и Волгограда. Этот боевой листок с автографами представителей Крымского ОКО оставили организаторам, где он будет помещен в штабе "Волгоградского казачьего округа".

Также для участников форума состоялись показательные выступления представителей вооруженных сил Российской Федерации, мастер-классы по обучению военным искусствам, беседы со священнослужителями, викторины и т.д.

8 октября состоялся крестный ход до вершины Мамаева Кургана. Право возложить Гирлянду памяти в Зале Воинской Славы было представлено также и казакам Крымского и Волгоградского казачьих округов. Прошёл молебен в поминовение погибших воинов в Великую Отечественную войну. У одного из Крымских казаков на Мамаевом Кургане был похоронен его прадед. Затем участники форума посетили храм Всех Святых, где состоялось богослужение.

  – Очень радует, что растет такая смена,- сказал Первый заместитель (Товарищ) Атамана Крымского ОКО Владимир Николаевич Войтюк, - ребята показали высокий уровень организации и дисциплины, хорошие результаты в различных спортивных мероприятиях.

Делегация Крымских казаков выражает слова благодарности принимающей стороне - атаману «Волгоградского казачьего округа» А.А. Кривенцеву, казакам Волгоградской области за теплый и радушный прием, а также Председателю рабочей группы по делам казачества при Главе Республике Крым - помощнику Председателя Совета Министров Республики Крым А.В. Сироткину, Государственному комитету по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Республики Крым, Атаману Крымского ОКО В.Я. Иловченко за поддержку и помощь в организации поездки на форум православной казачьей молодежи, который способствовал обмену опыта по воспитанию подрастающего поколения и единению казачества в России.

 

 

Пресс-служба Крымского окружного казачьего общества