В Крыму формируют казачий батальон «Таврида» в составе Росгвардии

Опубликовано: чт, 09/14/2023 - 10:47
В Крыму формируют казачий батальон «Таврида» в составе Росгвардии

В Крыму формируют казачий батальон «Таврида» в составе Росгвардии. Об этом пишет «Крымская газета» (https://gazetacrimea.ru/news/v-krymu-sformirovan-kazachiy-batalon-tavrida-v-sostave-rosgvardii/).   
   
Подразделение создаётся в составе 116 отдельной бригады особого назначения. Батальон будет заниматься выполнением боевых задач в зоне СВО совместно с ВС РФ непосредственно на линии боевого соприкосновения. Казаки будут обеспечивать законность и правопорядок на освобождённых территориях, а также бороться с вражескими диверсионными группами.

Практика и тактика
В данный момент проходит боевое слаживание военнослужащих Росгвардии и вновь сформированного батальона казаков «Таврида». Они отрабатывают такие нормативы, как изготовка к бою, сборка-разборка оружия, снаряжение магазина, тактические действия и практическая стрельба.

Очень много граждан изъявляет желание проходить службу по контракту. Виктор, один из добровольцев, до начала спецоперации учился на юриста.

– В августе я записался добровольцем в казачий батальон. На такое решение меня сподвигла любовь к Родине. Родные поддержали меня. На данный момент совместно с военнослужащими Росгвардии на полигоне мы отрабатываем основы ведения боя: тактические нормативы и практические стрельбы. Инструкторами здесь выступают военнослужащие, которые принимали участие в СВО, и их боевой опыт даёт большие возможности для максимально эффективного обучения, – говорит он.

– Сейчас значительно поднято денежное довольствие военнослужащих, особенно тех, кто располагается на новых территориях. Военнослужащие получают от 200 тысяч денежного довольствия плюс единоразовую выплату в размере 195 тысяч. Также на них распространяются все льготы, например, с этого года действует весомая льгота, по которой контрактный военнослужащий после первого года службы может стать участником накопительной ипотечной системы. Также для военнослужащих организовано медицинское обеспечение, питание, вещевое обеспечение и многое другое, – рассказал Юрий Емельянов, заместитель командира по военно-политической работе.

В Крыму формируют казачий батальон «Таврида» в составе Росгвардии

Боевое слаживание
Бойцов тренируют военнослужащие Росгвардии, те, кто уже принимал участие в спецоперации. Батальон «Таврида» состоит из самых разных ребят. Вступают люди с боевым опытом и просто гражданские. Основу батальона составляют казаки.

Атаман Черноморского казачьего войска, казачий полковник Антон Сироткин рассказывает:
– Черноморское казачье войско принимает участие в СВО с самого начала. Первый казачий батальон был сформирован 28 февраля 2022 года в Донецке. Сформирован был из казаков особого Азово-Черноморского казачьего округа ДНР, отряд и по сей день выполняет боевые задачи. В марте 2022 года был сформирован добровольческий казачий штурмовой батальон «Таврида». По завершении контракта казаки решили проработать вопрос, чтобы их подразделение действовало на постоянной основе: выбор пал на войска Росгвардии. Сейчас идёт истинное возрождение казачьей гвардии на территории России, для нас это большая гордость.

Дмитрий ПОЛУЭКТОВ
Фото: Наталья Сомова

Источник: «Крымская газета» (https://gazetacrimea.ru/news/v-krymu-sformirovan-kazachiy-batalon-tavrida-v-sostave-rosgvardii/)