В Крыму прошел фестиваль казачьей культуры «Крымские тулумбасы»

Опубликовано: вт, 09/06/2022 - 16:03
В Крыму прошел фестиваль казачьей культуры «Крымские тулумбасы»

Со 2 по 5 сентября 2022 года в Республике Крым состоялся Межрегиональный фестиваль казачьей культуры «Крымские тулумбасы». Шестнадцать лет фестиваль раскрывает свои объятия для коллективов казачьей культуры многих уголков России. В этом году звуки «тулумбасов» прозвучали для более 300 артистов из Ростовской области, Ставропольского края, Липецкой области, Курской области, города Севастополь и Республики Крым.

Учредители и организаторы фестиваля: ГБУК РК «Центр народного творчества Республики Крым»; ГКУ РК «Казаки Крыма»; ВКО «Черноморское казачье войско».

Фестиваль проводился при поддержке Министерства культуры Республики Крым и Отдела по вопросам казачества Аппарата Совета министров Республики Крым.

Партнеры: Администрация муниципального образования городской округ Ялта Республики Крым, Администрация муниципального образования городской округ Алушта.

Данный творческий проект проводится с 2006 года с целью сохранения и популяризации уникальной и самобытной казачьей культуры, развития музыкального, песенного, танцевального и празднично-обрядового творчества, декоративно-прикладного искусства и народных промыслов казаков.

С 2015 года фестиваль проходит при поддержке Главы Республики Крым Сергея Аксёнова.

 

В Крыму прошел фестиваль казачьей культуры «Крымские тулумбасы»

 

В Крыму прошел фестиваль казачьей культуры «Крымские тулумбасы»

 

В Крыму прошел фестиваль казачьей культуры «Крымские тулумбасы»

 

Традиционно участников и гостей фестиваля приветствовали члены организационного комитета, режиссёрско-постановочной и административной группы проекта на совещании в доме культуры пгт Николаевка Симферопольского района. С пожеланиями вдохновения, радости встречи и успешного проведения проекта к участникам обратился основатель фестиваля Александр Палочкин.

Вечером набережная поселка наполнилась казачьими песнями, играми, забавами. Гости и жители Николаевки познакомились с традиционной казачьей вечёркой, которая закончилась большим дружным хороводом.

Торжественное открытие фестиваля «Крымские тулумбасы» состоялось 3 сентября на центральной набережной солнечной Алушты.

Со словами приветствия выступили заместитель Главы администрации города Алушты Галина Перепелица, директор ГБУК РК «Центр народного творчества Республики Крым» Ольга Черникова, директор ГКУ РК «Казаки Крыма» Владислав Мотузок.

В рамках фестиваля прошли мастер-классы и выставка декоративно-прикладного искусства, в которой приняли участие мастера со всего Крыма.

Гостям и жителям Алушты была представлена яркая, запоминающаяся концертная программа казачьих творческих коллективов фестиваля.

Заключительный день фестиваля начался с работы выставки декоративно-прикладного искусства и казачьего куреня.

Представители военно-исторического клуба «Казачья слава» г.Азов Ростовской области провели мастер-класс по казачьей культуре, где познакомили жителей и гостей города с традиционным казачьим оружием, поведали о подвиге казачек из станицы Наурской, угостили всех желающих казачьей кухней.

Возле импровизированного куреня народный ансамбль казачьей песни «Отрада» исполнил казачьи народные песни.

Уже традиционно по набережной всеми любимой Ялты прошло костюмированное шествие казачьих коллективов. После торжественной встречи участников на главной сцене полуострова в киноконцертном зале   «Юбилейный» состоялся Гала-концерт, который открылся премьерой видеоклипа, посвященного казачьему штурмовому батальону «Таврида». Видеоклип и песню представил сам автор Сергей Бурштейн. По окончании песни школьники Ялты передали автору-исполнителю письма для казаков-добровольцев, участников специальной военной операции.

В своем видеообращении Атаман Черноморского казачьего войска казачий полковник Антон Сироткин поздравил участников и гостей фестиваля.

Антон Викторович отметил, что в этом году фестиваль будет проходить в особых условиях, что проходит специальная военная операция по демилитаризации и денацификации Украины, в которой непосредственной участие принимают казаки Черноморского казачьего войска и иных казачьих войск России.

- Это очень важно для всех нас, - сказал Атаман, - потому что за этим должен последовать мир и полный разгром фашизма, раз и навсегда! И пусть ваше творчество, ваша музыка, ваша песня послужат своим вкладом в дело укрепления силы, духа и характера нашего казака-воина, защищающего мир!

С приветственным словом выступил заместитель Министра культуры Республики Крым Андрей Терещенко.

Зрители тепло встречали каждое выступление участников фестиваля. Во время исполнения финальной песни «Встань за веру Русская земля» весь зал встал и пел вместе с артистами.

В завершении состоялась церемония награждения. В торжественной обстановке директор Центра народного творчества, заслуженный работник культуры РК Ольга Черникова вручила участникам Гала-концерта Диплом Лауреатов и памятные подарки.

Еще долго зрители не хотели отпускать артистов аплодисментами и криками «Любо!», благодарили организаторов фестиваля и творческие коллективы, ведь с  собой они уносили частицу казачьей души и казачьей песни. Мы надеемся, что все, и участники, и зрители фестиваля надолго запомнят звуки «Крымских тулумбасов». Переполняет радостью и гордостью за наших современников, понимающих и любящих казачью культуру.

Слава Богу, что мы казаки!

Пресс-служба войскового казачьего общества «Черноморское казачье войско»