В Симферополе открыли новые кадетские казачьи классы

Опубликовано: пт, 09/22/2023 - 14:17
В Симферополе открыли новые кадетские казачьи классы

1 сентября 2023 г. - знаменательный день в МБОУ «СОШ № 15 им. А. П. Шеплякова» г.Симферополь: открытие двух первых в истории школы кадетских классов! Учащиеся 1-К и 5-К классов приняли участие в молебне. Священнослужитель окропил ребят святой водой и благословил на начало учебного года. Нарядные, подтянутые, кадеты в едином строю слушали поздравление Атамана Черноморского казачьего войска казачьего полковника А.В. Сироткина, прочитанное в Поздравительном адресе руководителям образовательных учреждений, реализующих казачий компонент.

4 сентября 5-К кадетский казачий класс вместе с казаками-черноморцами принял участие в важном и историческом событии. Кадеты с гордостью приветствовали ковчег с честными мощами святого великомученика Георгия Победоносца, небесного покровителя Русского воинства, прибывшего в Свято-Александро-Невский кафедральный собор в рамках Всероссийского молебна о Победе.

Также обучающиеся 5-К класса участвовали в памятных мероприятиях, приуроченных Дню солидарности в борьбе с терроризмом: в молодежной театрализованной акции, посвященной Памяти трагедии в Беслане в Крымском федеральном университете и в мероприятии, организованным ГБУ РК «Дом Дружбы Народов». В ходе встречи кадетам рассказали о террористическом акте, который произошел в школе г. Беслан 1-3 сентября 2004 г., и унес сотни жизней детей и учителей, о мужестве и героизме простых людей и бойцов спецназа, противостоявшим террористам. Во время беседы ребятам было сказано, что терроризм - это величайшее зло, которому нет, и не может быть оправдания. Вместе со своим классным руководителем А.В. Абаулиным, кадеты посмотрели фильм о трагических событиях тех лет.

В Симферополе открыли новые кадетские казачьи классы

16 сентября учащиеся 5-К кадетского казачьего класса приняли участие во Всероссийской акции «Большой поход». В ходе мероприятия ребята вышли в эфир с организаторами мероприятия с вершины Ангар-Бурун, откуда ярко представили команду и передали привет всей стране!

Впереди черноморских казачат ждут новые занятия, познавательные встречи, интересные мероприятия и новые впечатления. Любо кадетам! 

Слава Богу, что мы казаки!

Пресс-служба войскового казачьего общества «Черноморское казачье войско»