В Симферополе прошел Совет Атаманов Крымского казачьего округа

Опубликовано: вт, 01/23/2024 - 16:50
В Симферополе прошел Совет Атаманов Крымского казачьего округа

20 января  2024 года в Симферополе прошел Совет Атаманов ОКО «Крымский казачий округ» Черноморского казачьего войска, на который прибыли представители хуторских, станичных и городских первичных казачьих обществ ОКО ККО ВКО ЧКВ.

По казачьим традициям, Совет Атаманов начался и закончился с молитвы. 

Атаман Округа Вадим Яковлевич Иловченко поздравил черноморцев с Рождеством Христовым и Крещением Господня, а также с одним из   главных государственных праздников нашего региона – с Днем Республики Крым, пожелал всем здоровья, крепости духа и дальнейшей плодотворной работы на благо Родины и Православной веры. 

Также Вадим Яковлевич представил всем присутствующим Шестакова Дмитрия Николаевича - исполняющего обязанности начальника Штаба Округа. «Любо!» - одобрили казаки выбор Атамана.  

Перед началом обсуждения вопросов казаки-черноморцы почтили память братьев казаков минутой молчания, погибших при исполнении воинского долга в ходе специальной военной операции, защищая Русский мир от фашизма. Атаман Округа зачитал Адрес, который пришел на имя погибшего казака ХКО «Симеиз» Крымского казачьего округа Черноморского казачьего войска.  

«За боевые заслуги в проведении специальной военной операции, за жертвенное служение России, мужество и отвагу в защите Отечества и святой Руси, - сказал Вадим Яковлевич, - наш казак был посмертно награжден орденом «Покров и защита» Святого благоверного князя Димитрия Донского, утвержденного и выданного Председателем Императорского палестинского общества (генерал-полковник Степашин С.В.), Председателем Благотворительного фонда «Под Покровом Царицы Небесной» (Яковенко Н.А.), Руководителем Центрального исполкома Общественной организации «Офицеры России» (генерал-лейтенант Михайлов А.Г.), Председателем Благотворительного фонда «Связь Поколений» (Герой Советского союза Солуянов А.П.). Позвольте мне, братья казаки, вручить награду Атаману ХКО «Симеиз» Александру Кравченко для дальнейшей передачи ордена семье погибшего казака вместе с нашими глубокими соболезнованиями. Вечная память нашим воинам-Героям!». 

Так же орден «Покров и защита» получил казак ХКО «Симеиз», участник СВО, за проявленное мужество в боях на Запорожском направлении в составе Казачьего штурмового батальона «Таврида».

В Симферополе прошел Совет Атаманов Крымского казачьего округа

На Совете Атаманов были рассмотрены текущие вопросы согласно повестке дня. Атаман Округа сделал доклад по  участию казаков в специальной военной операции и сбору гуманитарной помощи, формированию территориальной обороны из казаков-черноморцев,  подготовке к проведению Отчетного круга.  Так, черноморцы определились с датой проведения, нормой представительства от каждого первичного казачьего общества и утвердили повестку дня Круга. Также на Совете Атаманов обсудили вопросы постановки казаков на воинский учет, возобновление процесса создания Юртовых казачьих обществ на территории Республики Крым, другие важные вопросы и наметили планы на предстоящий год.

В завершении Вадим Иловченко пожелал всем присутствующим крепости духа, казакам, которые на передовой,  возвращения домой к своим семьям целыми и невредимыми, и скорейшей нашей Победы! 

«Храни Бог Россию и нашего Президента! Враг будет разбит, Победа будет за нами!», -  сказал Атаман Округа. 

Слава Богу, что мы казаки!  

Пресс-служба ОКО «Крымский казачий округ» Черноморского казачьего войска