В Симферополе прошел XIII Собор Русской общины Крыма

Опубликовано: сб, 09/16/2023 - 21:10
В Симферополе прошел XIII Собор Русской общины Крыма

Сегодня, 16 сентября, в Симферополе прошел XIII Собор Русской общины Крыма. В мероприятии приняли участие представители войскового казачьего общества «Черноморское казачье войско».
 
Собор - это высший руководящий орган Общины, где принимаются важные решения, связанные с деятельностью Общины. Делегатами Собора являются члены Президиума Русской общины Крыма, руководители и делегаты, представляющие региональные организации, действующие в различных городах и районах Республики Крым. Председатель Общины – сенатор Российской Федерации Сергей Цеков. В этом году Русской общине Крыма исполняется 30 лет со дня основания.
 
Глава Республики Крым Сергей Аксёнов обратился с приветствием к делегатам и гостям XIII Собора Общины. В своем выступлении он сказал, что деятельность организации во многом подготовила идейную почву для воссоединения Крыма с Россией. «На протяжении тридцати лет Русская община Крыма отстаивает ценности Русского мира. В 2014 году при поддержке Президента Владимира Владимировича Путина и крымчан наше общее дело было реализовано, и Крым воссоединился с Россией. Благодарю Сергея Павловича Цекова, с которым начинал свой путь в политике, за твердость и честность в самых сложных условиях», – подчеркнул Глава республики.
 
Сергей Аксёнов отметил необходимость консолидации вокруг национальных интересов и ценностей Русского мира, важность поддержки нашего Президента и бойцов, которые мужественно и с честью выполняют все поставленные задачи.

 Согласно повестке дня, делегатами XIII Собора Русской общины были рассмотрены ряд организационных вопросов. Так, один из вопросов - избрание Президиума Думы Русской общины Крыма. По итогам его рассмотрения делегаты избрали Президиум Русской общины Крыма, в новом составе - Атаман войскового казачьего общества «Черноморское казачье войско» Антон Сироткин. 

Делегаты единогласно приняли резолюцию XIII Собора Русской общины Крыма, в которой заявили о безусловной поддержке действующего Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина на предстоящих президентских выборах.
 
«Владимир Путин выполняет очень непростую, но жизненно важную для нашего Отечества миссию возрождения исторической России. Периоды усиления российской государственности всегда были связаны с деятельностью сильных лидеров, ставящих во главу угла интересы Отечества. Угрозы, исходящие для России от коллективного Запада, превратившего Украину в плацдарм для войны с Россией, еще сильнее сплотили наше общество вокруг Президента», - говориться в резолюции.
 
Было отмечено, что Русская община Крыма проводит большую работу по поддержке Вооруженных сил Российской Федерации, российских солдат и офицеров, принимающих участие в специальной военной операции, по сбору и отправке гуманитарной помощи жителям Донецкой и Луганской Народных Республик, других регионов, вернувшихся в состав российского государства. Кроме того, была проделана большая работа, направленная на защиту исторической памяти России в Крыму, патриотических ценностей.
 
Завершилось мероприятия на высокой патриотической ноте - Гимном Русской общины Крыма, которую вместе исполнили делегаты и гости XIII Собора.
 
Мы вместе! Мы русские, с нами Бог!
Слава Великой России!

По материалам Управления информации и пресс-службы Главы Республики Крым

Пресс-служба войскового казачьего общества «Черноморское казачье войско» 

В Симферополе прошел XIII Собор Русской общины Крыма