Владислав Мотузок: С 2014 года началось возрождение российского казачества в Крыму

Опубликовано: чт, 02/01/2024 - 17:49
Владислав Мотузок: С 2014 года началось возрождение российского казачества в Крыму

С чего началось возрождение казачества в Крыму? Как отразилась весна 2014 года на объединении казаков? На эти и другие вопросы ответил корреспонденту портала «Российское казачество» заместитель атамана ВКО Черноморского казачьего войска (ЧКВ) Владислав Мотузок.

О воссоединении Крыма с Россией

Это знаменательное событие для всех крымчан и, конечно же, для казаков. В те зимние и холодные февральские дни 2014 года казаки одними из первых вышли на защиту своей республики от тех сил, которые хотели ввергнуть нас в лоно фашистской идеологии.

Казаки вместе с ополчением Крыма стояли на блокпостах, не допускали нарушений общественного порядка, потому что, так уж случилось, что органы внутренних дел устранились, и какой-то период царило мелкое безвластие.

Возрождение

Быстро появились лидеры, в том числе Сергей Аксенов (глава Республики Крым. – Прим. ред.). Он обратился ко всем, кому дорога честь Крыма, кому дорога свобода крымчан, в том числе и к казакам. И мы, конечно же, одними из первых встали на защиту нашей республики.

Непросто было в те дни, но мы выстояли. Встречали "Поезда дружбы", стояли на блокпостах, блокировали украинские воинские части – все это было.

С этого времени, можно сказать, и началось возрождение крымского российского казачества. Оно и до этого было в Крыму, но, скажем так, влачило достаточно жалкое существование. Власти Украины не приветствовали такие организации, даже в общественном виде, как казаки, – считали их угрозой для себя.

С переходом Крыма в лоно России все изменилось: казачество стало развиваться, у него появился официальный статус, образовались округа. Осенью 2018 года было образовано или, правильнее, возрождено Черноморское казачье войско. С тех пор оно несет свою службу на Крымском полуострове, в том числе сегодня, участвуя в специальной военной операции.

Черноморское казачье войско первым создало казачий батальон на донецкой земле. Сегодня уже третий казачий батальон проходит службу в зоне специальной военной операции. К сожалению, есть и потери.

Но мы, конечно же, победим – в этом нет ни малейшего сомнения. И наши казаки вернутся домой. Как и все воины, которые находятся сегодня в зоне специальной военной операции. Победа будет за нами. С нами Бог! Слава Богу, что мы казаки!

Путь казака

В 2014 году я был работником штаба народного ополчения Крыма. Принимал участие в различных акциях, которые тогда проводились. Больше занимался тогда идеологическими вопросами.

Мои предки казачьего рода. Но о них очень осталось мало сведений, потому что в 1938 году у семьи все забрали, а деда отправили в лагерь, где он и сгинул. Бабушка прожила долго, но, так уж получилось, что очень редко с ней общались – мы оказались в разных регионах.

Однажды у меня произошла встреча с атаманом Черноморского войска Антоном Викторовичем Сироткиным. Наверное, родственную душу я увидел, вспомнились какие-то далекие корни, и потянуло меня туда. С тех пор я в казачестве – в Черноморском войске.

Материал подготовлен порталом «Российское казачество»